Василева Слобода

Группа компаний ООО "Лён"

Как прорастить лен

Как прорастить лен

Дата публикации: 20.02.2022

Разные стадии отросшего семени отличаются пищевой и лекарственной ценностью, поэтому важно знать, что хотим получить.

Проростком называют семечко с проклюнувшейся белесой травиной и ниточным корешком. А ростком – зеленую травку до 5 см. Ростки отличаются высоким содержанием хлорофилла – источника жизненной клеточной активности.

По мере возрастания объема, корни аккумулируют вредные элементы, поэтому в сыром виде для пищи годны лишь проростки с минимально незаметными корешками – в стадии ожившего семечка и белого корневого ростка 2 мм (до 2 суток).

Либо кушайте только зеленую часть растения льна (примерно 5 суток созревания).

Особенности проращивания:

⃣ Рассыпаем семена в один слой по плоскому подносу или тарелке. Затем заливаем водой на 3-4 миллиметра.

⃣ Через 12 часов лен впитает воду и образуется много слизи, которая мешает дышать семенам, что может привести к медленному их прорастанию. Поэтому необходимо хорошо их промыть водой. После этого семена снова расстилаем на влажное матерчатое или бумажное полотенце.

⃣ Поддерживаем постоянную влажность во время прорастания. Для этого можно добавлять воды по чуть-чуть, либо распыляем ее пульверизатором.

⃣ Дожидаемся появления белых ростков, промываем, кушаем.

Хранить проростки льна можно до 5 суток — в холодильнике, в стеклянной таре. Следует поддерживать проростки во влажном состоянии. Для этого ежедневно промывайте их проточной водой.

Использовать побеги льна можно так же как и ростки других культур. Добавляйте их салаты, бутерброды или гамбургеры.Можно добавлять в каши и зелёные коктейли.

Заказывайте семена белого и коричневого льна «Василева Слобода» на OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет и наслаждайтесь благами, которые создала для нас природа 💚