Василева Слобода

Группа компаний ООО "Лён"

Как правильно пропитывать древесину маслом

Как правильно пропитывать древесину маслом

Дата публикации: 05.09.2023

Для того, чтобы надежно защитить древесину от внешних воздействий и получить красивое покрытие, необходимо соблюдать простую технологию.

✔ Наносить льняное масло надо на сухую поверхность, влажность дерева не должна превышать 15%. Древесину нужно отшлифовать, при обновлении старого покрытия, поверхностный слой удалить После обработки поверхность очистить от пыли с помощью струи сжатого воздуха или сухой тряпкой.

✔ Перед применением масло немного разогреть примерно до 60 градусов.

✔ Льняное масло нанести тонким слоем сильными втирающими движениями вдоль волокон и равномерно распределить по всей поверхности. Использовать для этого рекомендуется жесткую синтетическую кисть.

✔ Для предотвращения образования масляных пятен, через 20-30 минут не впитавшуюся пропитку удаляют с поверхности мягкой ветошью.

✔ После того как первый слой хорошо просохнет в течение суток или двух, древесину следует обработать еще раз. Таким образом для получения лучшего результата древесину можно пропитать три или четыре раза.

‼ По окончании работ все использованные материалы — кисти, спонжи, тряпки — необходимо сразу замочить в воде, а ветошь и бумагу уничтожить. Льняное масло легко окисляется на воздухе и может вызвать самовозгорание.