Василева Слобода

Группа компаний ООО "Лён"

Как правильно заменить белую муку на цельнозерновую в привычных рецептах?

Как правильно заменить белую муку на цельнозерновую в привычных рецептах?

Дата публикации: 21.12.2023

Цельнозерновая мука добавляет клетчатку, витамины и питательные вещества в ваши рецепты. Но больше всего она вместе отрубями и зародышем придаёт новые оттенки вкуса кексам, печенью, булочкам и хлебу.

Мука грубого помола отличается от белой муки содержащимися в ней частями зерна. Поэтому и ведет она себя при выпечке по-иному.

Вот главные советы по выпечке из муки грубого помола:

⃣ ЗАМЕНЯЙТЕ ПОСТЕПЕННО

Если вы только начинаете пробовать готовить из цельнозерновой муки, тогда начните постепенно, заменяя лишь 1/3–1/4 белой муки на цельнозерновую. Это позволит вашим вкусовым рецепторам постепенно привыкнуть к новому аромату и текстуре.

Чтобы хлеб получился пышным и пропеченым, не заменяйте больше, чем 1/2 белой муки цельнозерновой. Если в вашем рецепте указано 2 стакана белой муки, используйте 1 стакан белой муки и 1 стакан цельнозерновой муки.

⃣ ДОБАВЛЯЙТЕ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ

Цельнозерновая мука забирает в себя больше воды, чем белая из-за присутствия в ней грубой клетчатки (отрубей). Добавляйте чуть больше воды, чем указано в рецепте.

⃣ НЕ СПЕШИТЕ ВЫПЕКАТЬ

Дайте тесту из цельнозерновой муки постоять примерно 25 минут, а уже потом начинайте вымешивать его. Таким образом, пшеница успеет впитать больше влаги и станет более нежной и мягкой.

⃣ ПРОСЕЙТЕ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Для просеивания можно использовать сито, а можно и просто высыпать муку из ложки в миску с ингредиентами. Благодаря просеиванию вы насытите муку воздухом, сделав ее менее плотной.

Если вы хотите добавить в выпечку в 6 раз больше клетчатки или вам нужна дополнительная питательная ценность, то однозначно стоит “подружиться” с цельнозерновой мукой.

🤳 Купить пшеничную цельнозерновую муку жернового помола вы всегда можете на нашем сайте https://len-chkalovsk.ru/product/218.
А также на маркетплейсах Ozon и Wildberries.

На ваше доброе здоровье, Василева Слобода.💛